はるぴ~の野球日誌

沖縄で高校野球を観戦している人のブログです。

5日目 地区大会結果&日本シリーズ第一戦

今日は各地でセンバツへ向けて熱戦が繰り広げられましたね。

そして今日の結果と明日の試合日程と合わせてまとめました。

では順延になった九州大会から西から順に。

 

【第139回九州大会】
開催地:大分
会場:別大興産スタジアム,臼杵市民球場

 

・10/22(土) ※5試合雨天順延
別大興産スタジアム
<1回戦>
①大分西(大分4)-佐賀商業(佐賀2)
<2回戦>
②高千穂(宮崎2)-れいめい(鹿児島1)
佐賀北(佐賀1)-鹿児島実業(鹿児島2)

臼杵市民球場
<1回戦>
興南(沖縄2)-大分商業(大分3)
<2回戦>
②熊本工業(熊本2)-美来工科(沖縄1)

・10/23(日)
別大興産スタジアム 第一試合開始09:00
<1回戦>
①大分西(大分4)-佐賀商業(佐賀2)
<2回戦>
②高千穂(宮崎2)-れいめい(鹿児島1)
佐賀北(佐賀1)-鹿児島実業(鹿児島2)

臼杵市民球場 第一試合開始10:00
<1回戦>
興南(沖縄2)-大分商業(大分3)
<2回戦>
②熊本工業(熊本2)-美来工科(沖縄1)

※試合時間が変更になりましたのでご注意下さい。

 

【第69回秋季四国地区大会】
開催地:愛媛
※会場は全て坊ちゃんスタジアム

 

・10/22(土)<1回戦> 第一試合開始時間08:30
①英明(香川3)7-3鳴門渦潮(徳島2)
英明111 100 012=7
鳴門000 110 100=3

②帝京第五(愛媛2)8-0岡豊(高知3) ※7回コールド 
帝京000 000 0=0
岡豊410 030 Ⅹ=8

明徳義塾(高知2)13-1徳島北(徳島3) ※6回コールド
明徳031 135=13
徳北000 001= 1

済美(愛媛3)4-1坂出(香川2)
坂出000 000 100=1
済美020 001 10Ⅹ=4

・10/23(日)<準々決勝> 第一試合開始時間08:30
①中村(高知1)-英明(香川3)
高松商業(香川1)-帝京第五(愛媛2)
宇和島東(愛媛1)-明徳義塾(高知2)
生光学園(徳島1)-済美(愛媛3)

 

【平成28年度秋季近畿地区大会】
開催地:和歌山
※会場はすべて紀三井寺

 

・10/22(土)<1回戦> 第一試合開始09:00
智辯学園(奈良1)-京都翔英(京都2)
智辯000 100 102=4
翔英140 000 10Ⅹ=6

大阪桐蔭(大阪3)-龍谷大平安(京都3) ※7回コールド
桐蔭000 000 0=0
平安230 002 Ⅹ=7

神戸国際大付(兵庫1)9-0近江(滋賀2) ※6回コールド
近江000 000=0
神戸410 103=9

・10/23(日)<1回戦> 第一試合開始09:00
上宮太子(大阪1)-高野山(和歌山2)
②育英(兵庫3)-履正社(大阪2)
③和歌山東(和歌山1)-高田商業(奈良2)

 

【第135回北信越地区大会】
開催地:長野
会場:松本市野球場,諏訪湖スタジアム,県営上田野球場

 

・10/22(土)<準決勝>
松本市野球場 第一試合開始10:00
高岡商業(富山1)8-6日本文理(新潟1)
    123 456 789 計
日本文理104 000 010 6
高岡商業003 032 00Ⅹ 8
(文理)西村,新垣-川村
(高商)土合-筏

福井工大福井(福井3)10-8日本航空石川(石川1)
    123 456 789  計
航空石川010 001 240  8
工大福井421 000 03Ⅹ 10
(石川)佐渡,杉本-山上
(福井)摺石,加藤,氏家,大槻-大上

・10/23(日)<決勝>
松本市野球場 試合開始10:00
高岡商業(富山1)-福井工大福井(福井3)

 

【第69回秋季東海地区大会】
開催地:岐阜
会場:草薙球場,清水庵原球場

 

・10/22(土)<1回戦> 第一試合開始10:00
草薙球場
①三重(三重3)1-0麗澤瑞浪(岐阜2)
麗澤000 000 000=0
三重010 000 00Ⅹ=1

②静岡(静岡3)4-1桜丘(愛知2)
静岡010 210 000=4
桜丘000 000 010=1

清水庵原球場
藤枝明誠(静岡2)5-1美濃加茂(岐阜3)
藤枝明誠100 020 100=5
美濃加茂000 010 000=0

至学館(愛知3)9-0菰野(三重2) ※7回コールド
至学館720 000 0=9
菰 野000 000 0=0

・10/23(日)<準々決勝> 第一試合開始10:00
草薙球場
聖隷クリストファー(静岡1)-三重(三重3)
②海星(三重1)-静岡(静岡3)

清水庵原球場
中京大中京(愛知1)-藤枝明誠(静岡2)
②多治見(岐阜1)-至学館(愛知3)

 

【平成28年度秋季東京都大会】
会場:神宮球場,神宮第二球場,江戸川区球場,ダイワハウススタジアム八王子,
多摩一本杉球場,立川市立川公園野球場,八王子市上柚木公園野球場

 

・10/22(土)<3回戦> 第一試合開始10:00
神宮第二球場
①八王子5-0帝京
早大学院8-2東海大高輪台

立川市立川公園野球場
①日野4-2東京実業

八王子市上柚木公園野球場
日大三4-1創価 ※延長13回

・10/23(日)<3回戦> 第一試合開始10:00
神宮第二球場
東海大菅生-関東一
城西大城西-城東

立川市立川公園野球場
明大中野国士舘

八王子市上柚木公園野球場
①片倉-早稲田実業

 

【第69回秋季関東地区大会】
開催地:栃木
会場:宇都宮清原球場,栃木県総合運動公園野球場

 

・10/22(土)<1回戦>
宇都宮清原球場 第一試合開始10:30
東海大市原望洋(千葉1)5-2石橋(栃木2)
石橋000 200 000=2
望洋200 020 01Ⅹ=5
(石橋)竹内-波邊
(望洋)金久保-宍倉

②山梨学院(山梨1)2-1霞ヶ浦(茨城2)
山 梨000 011 000=2
霞ヶ浦010 000 000=1
(山梨)吉松,栗尾-五十嵐
(霞浦)川﨑-鈴木

栃木県総合運動公園野球場 試合開始12:00
中央学院(千葉2)2-0市川(山梨2)
市川000 000 000=0
中央000 000 20Ⅹ=2
(市川)内藤秀-清田
(中央)大谷-井上

・10/23(日)<1回戦> 第一試合試合開始09:30
宇都宮清原球場
前橋育英(群馬1)-白鴎大足利(栃木3)
慶應義塾(神奈川1)-花咲徳栄(埼玉2)

栃木県総合運動公園野球場
浦和学院(埼玉1)-横浜(神奈川2)
②明秀日立(茨城1)-健大高崎(群馬2)

 

以上です

明日は今日順延になった九州大会の5試合を含めた25試合が各地方で行われます。

是非観戦楽しんで下さいね。

 

さて話は変わって今日は日本シリーズでした

結果は5-1で広島が勝利しましたね。大谷は若干制球が甘かったですかね...

松山竜平エルドレッドに打たれ2本塁打。それでも6回3失点にまとめたのいいと思います。ただその後リリーフが打たれ2失点したというのは不安な部分かもしれませんね。あと打線もチャンスが多々ありましたレアードのソロで1得点のみ。1点でも取れてたら少し変わってたのかも。

明日は日本ハム何としてでも勝ってタイに持ち込みたいところですね。

広島が今日勝てたのは非常に大きいですね。この勢いで明日の試合も取って日本一にまた一歩近づきたいとこですね。

 

明日の予告先発

広島:野村祐輔 日本ハム増井浩俊

 

ちなみに私事ですが、明日僕が応援している首里高校の1年生大会の試合が興南グラウンドあるので見に行きます(笑)

新入生も良いと聞いたので楽しみにしたいと思います。